Un año más llegan los Premios MAX de las artes escénicas, que se celebrarán el 4 de octubre de 2021 en el Teatro Arriaga de Bilbao.

Un total de 191 espectáculos han sido seleccionados para participar como candidatos de la XXIV edición de estos galardones. Como cada año, los Premios Max estarán integrados por un total de 20 categorías a concurso, cuyos ganadores serán elegidos por diferentes jurados profesionales. Durante esta edición, se mantendrán los tres premios especiales: Premio Max de honor, Premio Max aficionado o de carácter social, y Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación #VotaMax.

Hasta el 26 de julio de 2021, el público puede votar por su espectáculo favorito. Desde FAETEDA nos sentimos felices de compartir con vosotros las nominaciones de las compañías que forman parte de las siguientes asociaciones de la Federación: ACPDC (Cataluña), ADETCA (Cataluña), APTEM (Comunidad de Madrid), ARES (Aragón), ARTESACYL (Castilla y León), ARTEMAD (Comunidad de Madrid), AVETID (Comunidad Valenciana), ESCENA GALEGA (Galicia), ESKENA (País Vasco) y MURCIA A ESCENA (Región de Murcia).

Bernarda (Vilalba, 1975) de Malasombra Producións, S.L.
Mejor espectáculo de teatro

Encara hi ha algú al bosc de Cultura i Conflicte y Teatre de l’Aurora
Mejor espectáculo de teatro
Mejor labor de producción
Mejor dirección de escena: Joan Arqué Solà

Mariana Pineda de GG Producción y Distribución Escénica, Saga Producciones, S.L. y Teatro del Nómada
Mejor espectáculo de teatro

NISE, la tragedia de Inés Castro de Nao d’amores
Mejor espectáculo de teatro
Mejor adaptación o versión de obra teatral: Ana Zamora
Mejor dirección de escena: Ana Zamora

Quitamiedos de Kulunka Teatro S.L.
Mejor espectáculo de teatro
Mejor autoría teatral: Iñaki Rikarte
Mejor labor de producción
Mejor diseño de iluminación: Javier Ruiz de Alegría
Mejor actor: Luis Moreno

Leira de Nova Galega de Danza, S.L.
Mejor espectáculo de danza
Mejor composición musical para espectáculo escénico: Sergio Moure de Oteyza
Mejor coreografía: Iker Gómez de la Hoz y Jaime Pablo Díaz
Mejor labor de producción
Mejor diseño de espacio escénico: Jaime Pablo Díaz Rodríguez
Mejor intérprete femenina de danza: Inés Vieites
Mejor intérprete masculino de danza: Iván Villar

Aquella Nit (Una obra de teatre amb cançons) de La Brutal, S.L. y Minoría Absoluta
Mejor espectáculo musical o lírico

El Màgic d’Oz de La Brutal, S.L.
Mejor espectáculo musical o lírico

Kutsidazu Bidea Ixabel Musikala de Demode Produkzioak
Mejor espectáculo musical o lírico

Simplicissimus Cabaret de Tartean Teatro y Teatro Barakaldo / Barakaldo Antzokia
Mejor espectáculo musical o lírico
Mejor autoría teatral: Patxo Telleria

Glubs de Nacho Vilar Producciones, S.L. y Producciones Yllana, S.L.
Mejor espectáculo de calle

Maletes de terra de Visitants Escènica, S.L.
Mejor espectáculo de calle
Mejor labor de producción

Mr. Blue Sky de La Fam Teatre S.L.
Mejor espectáculo musical o lírico

Geometría de Roseland Musical S.L.
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
Mejor diseño de vestuario: Montse Ginesta

La Cocina de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

La loca historia de la Literatura de Teatro de Poniente
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
Mejor autoría teatral: Antonio Velasco

Las cuatro estaciones ya no son lo que eran de Teatro Che y Moche, S.L.
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

Marúnica de Cia. Roberto G. Alonso
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

Rossini en la cocina de Teatro La Tartana S.L.
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

UniKo de Teatro Paraíso, S.A.L.
Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
Mejor composición musical para espectáculo escénico: Bingen Mendizabal
Mejor diseño de espacio escénico: Ikerne Jiménez
Mejor actor: Tomás Fernández Alonso

Chicas y Chicos de El Sol de York
Mejor espectáculo revelación

Deje su mensaje después de la señal / Utzi zure mezua seinalearen ondoren de Tanttaka Teatroa
Mejor autoría teatral: Arantza Portabales

El combat del segle de la Sala Beckett, el Grec 2020 Festival de Barcelona, el Centro Dramático Nacional y el Teatre Principal de Palma
Mejor autoría teatral: Denise Duncan

Don Quijote somos todos de Teatro del Temple
Mejor autoría teatral: José Luis Esteban Benedicto
Mejor adaptación o versión de obra teatral: Jesús Carlos Martín Bazán

Vidas enterradas de L’Om Imprebís, Teatro del Temple, Micomicón Teatro y Teatro Corsario
Mejor autoría teatral: Mafalda Bellido, Juan Mayorga, Juan José Millás, Alfonso Plou, Laila Ripoll y Pepe Viyuela
Mejor actor: Paco Gisbert

Here comes your man de Tarambana Espectáculos
Mejor autoría revelación: Jordi Cadellans

Ira de LaZona
Mejor autoría revelación: Julián Ortega

Ramón de Eólia Teatre
Mejor autoría revelación: Mar Monegal

Chimpún de Arden Producciones
Mejor autoría revelación: Marian Villaescusa

La sumisión y el porvenir está en los huevos de Morfeo Teatro
Mejor adaptación o versión de obra teatral: Francisco Negro

Pedro Páramo de Teatre Romea, Teatro Español y Grec 2020 Festival de Barcelona
Mejor adaptación o versión de obra teatral: Pau Miró
Mejor dirección de escena: Mario Gas
Mejor diseño de iluminación: Paco Ariza

Esperant Godot de Sala Beckett y Obrador Internacional de Dramatúrgia
Mejor labor de producción

Yo, la peor del mundo de Vaivén Producciones
Mejor dirección de escena: Olga Margallo
Mejor actriz: Ana Pimenta

32m2 de ButacaZero
Mejor diseño de espacio escénico: Beatriz de Vega

El Malfet d’Inishmaan de Teatre Micalet
Mejor diseño de vestuario: Isabel Requena

«La morta» de Pompeu Crehuet de Sala Beckett
Mejor diseño de vestuario: Miriam Compte

Las criadas de Teatro Español y Pentación
Mejor actriz: Ana Torrent

200.000 mujeres Sala Fénix y La Lleialtat Santsenca 
Mejor actriz: Anna Tamayo

Els Gossos de Sala Trono
Mejor actriz: Mercè Arànega
Mejor actor: Albert Pérez

O mel no caduca (La miel no caduca) de Ibuprofeno Teatro
Mejor actor: Avelino González

La máquina de Turing de Producciones Teatrales Contemporáneas 
Mejor actor: Daniel Grao